11,028 departamentos analizados en 72 barrios del Gran Asunción.
Métricas clave de un vistazo
$1,636
Mediana $/m²
13,271
Publicaciones Activas
10.0%
Rendimiento Mediano
174 días
Mediana DOM
5.2%
Nuevas Publicaciones
< 30 días
49/100
Score Promedio
11,028 departamentos en 72 barrios. 10.1% de rendimiento bruto mediano.
Riesgo de inundación mapeado: 11490 SIN RIESGO, 1160 BAJO, 340 MEDIO, 260 ALTO.
Los precios de publicación suelen ser 5-15% superiores a los precios de cierre reales. Los rendimientos brutos deben descontarse ~30-40% por impuestos, vacancia y mantenimiento.
1hab 30m² - Herrera
Precio
$39,900
Área
30 m²
$/m²
$1330/m²
Dormitorios
1
Alq. Est.
$652/mes
DOM
2hab 116m² - Las Lomas
Precio
$161,687
Área
116 m²
$/m²
$1394/m²
Dormitorios
2
Alq. Est.
$1200/mes
DOM
2hab 108m² - Barrio Jara
Precio
$110,000
Área
108 m²
$/m²
$1019/m²
Dormitorios
2
Alq. Est.
$866/mes
DOM
2hab 54m² - Luque
Precio
$36,538
Área
54 m²
$/m²
$677/m²
Dormitorios
2
Alq. Est.
$600/mes
DOM
2hab 54m² - Luque
Precio
$37,821
Área
54 m²
$/m²
$700/m²
Dormitorios
2
Alq. Est.
$600/mes
DOM
2hab 54m² - Luque
Precio
$37,821
Área
54 m²
$/m²
$700/m²
Dormitorios
2
Alq. Est.
$600/mes
DOM
$/m² en todas las publicaciones
Mediana $/m² vs Score de Inversión (burbuja = cantidad de publicaciones)
Top 43 barrios por precio mediano por metro cuadrado
Arriba a la derecha = subvaluado Y buen rendimiento. El alpha.
87% de las publicaciones no tienen riesgo de inundación. 2.0% son de alto riesgo.
Tiempo mediano en el mercado: 166 días.
Nuestro motor de scoring analiza cada publicación contra miles de propiedades comparables usando machine learning. Incluye predicciones de rendimiento de alquiler, modelado geoespacial de riesgo de inundación (algoritmo HAND), valuación de amenidades y detección de tendencias del barrio en tiempo real. Ambos scores: 0–100.
Metodología completaLos datos provienen de publicaciones inmobiliarias y pueden contener imprecisiones. Nuestro pipeline de limpieza de datos detecta y corrige automáticamente los errores más comunes - pero siempre verificá los detalles directamente con el vendedor antes de tomar decisiones.